Берём часовые тарифные ставки:
|  
 № п/п  |   
 Разряды  |   
 I  |   
 II  |   
 III  |   
 IV  |   
 V  |   
 VI  |   
 Итого  |  
|  
 1  |   
 Тарифные ставки  |   
 32  |   
 40  |   
 42  |   
 45  |   
 48  |   
 50  |  |
|  
 2  |   
 Количест. рабочих  |   
 0  |   
 0  |   
 3  |   
 2  |   
 1  |   
 1  |   
 7  |  
Определяем тарифную заработную плату по формуле:
ТЗП=1:ст*Т общ.
где tcT - тарифная ставка; Т общ - общая трудоёмкость работ по ТО и TP;
ТЗП=48*11516,9=552811 тенге.
Определяем премию, 15% от ТЗП по формуле:
П=ТЗПх15/100;
П=552811*15/100=82921
Определяем доплаты 8 % От ТЗП.
Д=ТЗП*8/100;
Д=552811*8/100=44224
Определяем основную заработную плату:
ОЗП=ТЗП+П+Д;
ОЗП=552811+82921+44224=679956 тенге
Определяем процент дополнительной заработной платы по формуле:
% ДЗП=[До/(ДВ+ДП+ДО]х 100+1 %;
где До - дни отпуска, До-40
Дк- дни календарные; Дк=365
Дв- выходные дни, Дв=104
Дп- праздничные =8
%ДЗП=[40(3 65 -(104+8+40)]* 100+1 = 19,7%
Определяем дополнительную зарплату по формуле:
ДЗП = % ДЗП*ОЗП/100
ДЗП=19,7*679956/100=133951 тенге.
Определяем ФЗП по формуле:
ДЗП=% ОЗЦ+ДЗП
679956+133951=813907 тыс. тенге.
Расчёт фонда заработной платы ИТР
Определяем тарифную заработную плату ИТР по формуле:
ТЗПитр=Nитр*о*Км
где Nитр=1- кол-во ИТР(20% От кол-ва ремонтных рабочих);
0=10000- оклад ИТР, тенге; * Км=11-колличество месяцев;
ТЗПитр= 110000 тенге
Определяем премию 35% от тарифной заработной платы.
П=110000*35/100=38500 тенге.
Определяем основную заработную плату
03П= ТЗП+П; 03П=110000+38500=148500
Определяем процент
дополнительной зарплаты ИТР по формуле
% ДЗПитр=[До/(Дк-(Дв+До]* 100+1 % (1)
где: До=40-дни отпуска ИТР
% ДЗПитр=19,7% отсюда:
ДЗПитр=19,7*148500/100=29254 тенге
Определяем фонд заработной платы ИТР по формуле:
ФЗП=ОЗП+ДЗП
ФЗП=148500+29254=177754 тенге
ФЗП итр=177754 тенге
Расчёт затрат на запчасти и материалы
Затраты на запчасти определяем по формуле:
3 з.ч.=Нз.ч. Lобщ.1000;
где Нз.ч. норма затрат на запасные части,
Н з.ч. = норма затрат на запасные части,
Н.з.ч.=2750 тенге/1000 км. пробега.
Lобщ.- общий пробег автомобилей ЗИЛ,
Lобщ.= 1051875 км.
3 3.4. =2750*1051875/100=28926562 тенге.
Калькуляция себестоимости ТО и ТР автомобилей на 100 км пробега
|  
 № п/п  |   
 Статьи затрат  |   
 Сумма тенге  |   
 Себестоимость ТО и TP на 100 км пробега  |  
|  
 1  |   
 ФЗП рабочих  |   
 813907  |   
 77,3  |  
|  
 2  |   
 ФЗП ИТР  |   
 177754  |   
 16,8  |  
|  
 3  |   
 Затраты на материалы и запчасти  |   
 28926562  |   
 2749  |  
|  
 29918223  |   
 2843  |  
Определяем себестоимость на 100 км пробега автомобилей по формуле:
Soбщ.=(3\Loбщ.)*l00:
Где 3 - сумма денежных расходов;
Lобщ.-общий пробег парка автомобилей,
Lобщ.=1051875 км.
Soбщ.l=(813907/105875)*100=77,3 тенге.
Sобщ.2=(177754/1051875)*100=16,8
Soбщ.3=(28926562/l 051875)*100=2749 тенге.
Себестоимость технического обслуживания и ремонта автомобилей на 100 км пробега составляет 2843 тенге.
Способы снижения затрат на техническое обслуживание и ремонт автомобилей.