Расчёт и корректирование периодичности ТО и пробега до КР

Материалы » Техническое нормирование на автотранспортном предприятии » Расчёт и корректирование периодичности ТО и пробега до КР

Определение расчётных периодичностей ТО и пробега до КР

Lкр = Lнкр * К1 * К2 * К3;

LТО-1 = LнТО-1 * К1 * К3;

LТО-2 = LнТО-2 * К1 * К3;

Где,

LТО-1; LТО-2 – расчётные периодичности ТО-1, ТО-2;

Lкр – расчётный пробег до КР;

LнТО-1 – нормативная периодичность ТО-1;

LнТО-2 – нормативная периодичность ТО-2;

LнТО-1 = 5000 км; LнТО-2 = 20000 км; табл. 2[5]

Lнкр = 300000 км – нормативный пробег до КР; табл. 4[5]

К1 – коэффициент, корректирующий периодичность ТО и пробег до КР по условиям эксплуатации;

К2 – коэффициент, корректирующий пробег до КР по модификации подвижного состава;

К3 – коэффициент, корректирующий периодичность ТО и пробег до КР по климатическим районам.

К1 = 0,8; К2 = 1.,0; К3 = 1,0; табл. 3[5]

Lкр = 300000 * 0,8 * 1,0 * 1,0 =240000 км

LТО-1 = 5000 * 0,8 * 1,0 = 4000 км

LТО-2 = 20000 * 0,8 * 1,0 = 16000 км

Определение средневзвешенного пробега до КР

L’кр = (А’и * Lкр + 0,8 * А”и * Lкр)/Аи,

Где,

А’и = 260 авт. – среднесписочное количество автомобилей до КР;

А”и = 120 авт. – среднесписочное количество автомобилей после КР;

Аи = 380 авт. – среднесписочное количество автомобилей.

L’кр = (260 * 240000 + 0,8 * 120 * 240000)/380 = 224842 км.

Определение фактической периодичности ТО и пробега до КР

LфТО-1 = Lcc * m1,

Где,

Lсс = 302 км – среднесуточный пробег;

m1 = LТО-1/Lсс = 4000/302 = 13,245 13;

LфТО-1 = 13 * 302 = 3926 км.

LфТО-2 = LфТО-1 * m2;

m2 = LТО-2/LфТО-1 = 16000/3926 = 4,07 4;

LфТО-2 = 3926 * 4 = 15704 км.

Lфкр = LфТО-2 * m3;

m3 = L’кр/LфТО-2 =240000/15704 = 15,2 15;

Lфкр = 15704 * 15 = 235560 км.

Расчёт коэффициента технической готовности автомобилей

т = Дэ.ц./(Дэ.ц. + Др.ц.); где

Дэ.ц. – дни нахождения автомобиля за цикл в технически исправном состоянии;

Др.ц. – дни простоя автомобиля в ТО, ТР, КР за цикл.

Определение дней нахождения автомобиля за цикл в технически исправном состоянии

Дэ.ц. = Lфкр/Lсс = 180480/235 = 768 дней.

Определение дней нахождения автомобиля за цикл ТО, ТР, КР

Др.ц. = Дкр * Ккр + ДТО,ТР * К’4ср (Lфкр/1000);

Где,

Ккр = 0,13 коэффициент, корректирующий долю п.с. в КР;

Дкр – дни простоя автомобиля;

Дкр = Дфкр + Дтрансп;

Дфкр – фактические дни простоя автомобиля в КР;

Дтрансп – дни для транспортировки автомобилей на АРЗ и обратно;

ДТО,ТР – дни простоя автомобиля в ТО и ТР;

Дфкр = 18 дня; ДТО,ТР = 0,22 дн/1000км; табл. 7[5]

Дтрансп = 2дня;

Дкр = 18 + 2 = 20 дней;

К’4ср – среднее значение коэффициента, корректирующий простой автомобиля в ТО и ТР.

Расчёт коэффициента К’4ср

Таблица 2

Пробег автомобилей

Аи

К’4

Аи * К’4

До 0,50 Lкр

100

0,7

70

0,50 … 0,75 Lкр

100

1,0

100

0,75 … 1,00 Lкр

60

1,3

78

Свыше 1,00 Lкр

120

1,4

168

Итого

380

416

К’4ср = Аи * К’4/Аи = 416/380 = 1,09;

Др.ц. = 20 * 0,31 + 0,22 * 1,09 * (235560/1000) = 63 дней;

*т = 780/(780+ 63) = 0,925.

Разделы

Copyright © 2018 - All Rights Reserved - www.transportbasis.ru